`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ученые нашли место, где "родился" ВИЧ

Медицина
Ученые нашли место, где "родился" ВИЧУченые выяснили место и время рождения ВИЧ.

Исследователи изучили образец вируса иммунодефицита человека, который был получен из анализа крови, взятого в столице Демократической республики Конго, – городе Киншаса – в 1959 году. После филогеографического анализа этого и иных образцов стало ясно, что именно Киншас 1920-х годов является месторождением смертельного вируса. Отсюда болезнь начала «путешествовать» по другим континентам и странам.

Описание ВИЧ появилось в 1983 году, но сам он возник гораздо раньше. Для исследователей было важно узнать, как именно 70 млн человек, половина из которых уже умерли, заразились смертельным вирусом.

Ученые подтвердили гипотезу, что ВИЧ возник в результате передачи человеку вируса иммунодефицита обезьян. Его носителями являются шимпанзе, обитающие на юго-востоке Камеруна. В 1920 году вирус проник в столицу Бельгийского Конго – Леопольдвиль, где сейчас находится современная Киншаса. Через 17 лет ВИЧ распространился в Браззавиль – стилицу Республики Конго. В началу 40-х годов прошлого века вирус «дошел» до городов Мбужи-Майи и Лубумбаши (Конго). Перемещался вирус по железным дорогам и рекам.

Читайте также: В заброшенной школе Уфы нашли человеческий скелет

Причиной вспышки ВИЧ в 60-х года прошлого столетия стала развитие проституции и попытки властей бороться с другими болезнями, считают ученые. Людям делали прививки, не проверив состояние шприцов.
20.12.2017