`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Психологи борются с «донбасским синдромом»

Медицина
Психологи борются с «донбасским синдромом»Вчера прошло заседание, на котором обсудили возможность не только физической, но и психологической реабилитации военных, которые находятся в зоне антитеррористической операции. По словам главы Социально-психологического центра ВС Украины Сергея Грилюка, вскоре будет создана система, главной задачей которой будет контроль психологического состояния украинских солдат. В нее войдет ряд организаций, включая и волонтеров.

По словам полковника Сергея Грилюка, обо всех проблемах, которые возникают у бойцов АТО с психическим здоровьем на фоне военных действий, специалистам сообщают командиры подразделений. Такое сотрудничество позволяет оперативно оказать необходимую помощь.

Также недавно были созданы психологические группы, в состав которых вошли офицеры. Теперь помощь можно получить на местах.

Система будет работать в несколько этапов – на блокпостах, в лагерях и непосредственно на местах дислокации военных или учебных полигонах. Также при необходимости психологическая помощь будет оказана и членам семей украинских солдат.

По словам Сергея Грилюка, на сегодняшний день в зоне АТО уже задействовано две психологические группы. Еще десять таких групп, функционируют в различных областях страны. Он призвал к помощи всех желающих. Ведь чем больше специалистов-волонтеров будет, тем больше психологических групп можно будет создать.

Читайте также: Подросток с синдромом Дауна, который смог покорить Эверест

Психологические проблемы, которые возникают у бойцов АТО, получили условное название – «донбасский синдром».
04.05.2017