`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Влажность дома должна быть в норме!

О разном
Влажность дома должна быть в норме!Зимой из-за отопления в квартире или доме воздух становится крайне сухим, а это губительно сказывается на здоровье. Вот несколько рекомендаций о том, как удерживать влажность воздуха в жилье под контролем.

Контроль влажности
Комфортнее всего мы себя чувствуем, когда влажность составляет 55-70%. Уровень влажности вы можете вычислить при помощи такого устройства, как гигрометр. Если такового у вас нет, то можно воспользоваться обычной сосновой шишкой: при чрезвычайно сухом воздухе чешуйки раскроются, а при влажном – будут смыкаться.

Увлажнение воздуха при помощи батарей
На батареи можно класть влажные полотенца или простыни. Вода будет испаряться, и повышать в вашей квартире влажность воздуха. Периодически ткань нужно смачивать. Также можно поставить рядом с батареями емкости с водой. Когда вода будет испаряться, доливайте свежую. Если вам не хочется портить эстетику интерьера, вы можете использовать в качестве емкостей широкие, но невысокие вазы. Для красоты можно положить на их дно многокрасочную морскую гальку либо ракушки.

Проветривание квартиры
В среднем окна в квартире открывать нужно 3-4 раза в день на 5-10 минут. Этого достаточно, чтобы воздух в комнатах полностью обновился. Постоянно держать форточку открытой не советуют, потому что может возникнуть опасный сквозняк.

Комнатные растения в помощь
Некоторые растения также отлично увлажняют воздух. Это гибискус, фикус, домашний папоротник, драцена, спармания и циперус. Происходит это благодаря испарению влаги через листья. Горшки с цветами стоит поставить в широкие поддоны, наполненные керамзитом. Заливайте горшки водой по мере подсыхания, что и станет дополнительным источником влажности.

Читайте также: Какой кулер выбрать для дома

Аквариум – отличный увлажнитель
Обычный аквариум на 2,5 литра превосходно сыграет роль увлажнителя. Происходит это благодаря испарению воды. Разумеется, чем объем аквариума больше, тем воды испаряется больше. Правда здесь есть и важный минус: за ним и его обитателями необходим серьезный уход.
28.08.2017