`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Особенности выбора насосного оборудования для скважины

О разном

Несмотря на то, что мы живем в XXI столетии, многие населенные пункты страдают от нехватки воды. В больших городах эта проблема уже давно решена, но есть небольшие поселки и села, которые получают воду в недостаточном количестве. Выход для жителей таких населенных пунктов — подземные воды. Но для того чтобы поднимать воду на поверхность, необходимо не только пробурить скважину. Ее нужно оснастить насосным оборудованием.
Выбирать насосное оборудование нужно тщательно. Если, скажем, нужно обеспечить водой семью из трех человек, то это один вопрос, а вот если водой из скважины будут пользоваться три семьи по четыре человека, то параметры оборудования будут совсем другими.
Самый близкий водоносный слой лежит на глубине 25–30 метров. Но так как скважины начали использовать уже достаточно давно, на вашем участке этого водоносного слоя может и не быть. Если все-таки вы оказались счастливчиком, то достаточно установить насос, производительность которого не превышает 0,5 куба в час. Поскольку грунт на такой глубине песчаный, нужно позаботиться о том, чтобы насосное оборудование не засорялось песком.
Если говорить об автоматической подаче воды, то с таким насосным оборудованием часто возникают проблемы. Поэтому специалисты рекомендуют делать скважины поглубже, и черпать воду оттуда. К тому же песочные скважины имеют короткий срок службы.
Выбрать насосное оборудование для артезианских скважин достаточно тяжело. Это связано с огромным разнообразием вариантов, представленных на рынке. Какому же насосному оборудованию отдать предпочтение?
В первую очередь нужно определиться с масштабами работ для насосного оборудования. Есть промышленные варианты и, соответственно, бытовые. Ко второму типу относится оборудование, способное обеспечивать водой до 10 домов. Не будем останавливаться на промышленном оборудование насосное, а поговорим о насосах, которые можно использовать для обеспечения водой в непромышленных масштабах.
Определяющим фактором выступает качество. Неплохо зарекомендовала себя на рынке компания Grundfos. Для частного использования они предлагают серию SQ, которая защищена от скачков напряжения в сети. Для нашего региона такая функция просто необходима. Небольшие габариты позволяют устанавливать насосы даже в достаточно узкие скважины. Но такие насосы имеют высокую цену. Сейчас купить глубинный насос для скважины в Минске можно в районе 200-250$. Это связано с тем, что на полках магазинов можной найти не так много насосов, диаметр которых составляет всего 3 дюйма.


23.04.2017