`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Зачем нужен вертлюг

О разном

Вертлюг буровой стал одним из наиболее востребованных решений при бурении. Чаще всего встречаются приспособления для бурения в горизонтальном направлении. При помощи такого крепежа можно проложить любые коммуникации и при этом нанести минимальные повреждения грунту. Помимо коммуникаций используя вертлюг можно выполнить прокол грунта под автомобильными дорогами,пробурить скважину любой протяженности и габаритов либо выполнить земельные работы в труднодоступных местах.

Он является современным приспособлением, выполненным соответственно современным параметрам качества бурения и является очень удобным приспособлением при эксплуатации.

Он выполняет исполнительные функции в ГНБ. Он необходим для объединения талевого блока установки и колонны, расположенной на ГНБ.

Вертлюг с кольцом выступает в качестве соединительного звена в буровой установке. Это устройство удерживает буровую колонну в подвешенном состоянии, чем обеспечивается свободное вращение буровой колонны при бурении скважин. Также благодаря ему в бурильные трубы происходит оперативная подача жидкости необходимой для промывки. Стоит отметить, что данный процесс происходит как при активном использовании буровых труб и их вращении, так и при спокойном положении устройства.

Когда проводят работы по бурению различных поверхностей, то вертлюг закрепляют в подвешенном состоянии к штопорам элеватора либо закрепляют устройство на талевом крюке. К стволовой части , которая может производить вращение, присоединяются инструменты для выполнения работ во внутренней части скважин. Благодаря тому, что в его корпусе выполнено отверстие устройство выполняет не только подачу буровой жидкости, но и обеспечивает подачу промывочного раствора, а также при помощи отвода вертлюг соединяется со стояком трубопровода бурового насоса. Соединение вертлюга и бурового насоса производится при помощи гибких шлангов.

Виды вертлюгов

Существует три вида вертлюгов:

Вертлюг промывочный

Необходим для передачи бурового раствора в установке по бурению. Вещество для промывки проходит через промывочные трубы и вертлюг. Также благодаря ему удается устранить песчаные пробки, которые возникают при бурении. Согласно уровню усилий, которые может передать вертлюг, устройства делятся на различные группы.

Силовой вертлюг

Необходим на завершающих этапах бурения. У такого устройства имеется верхняя приводная часть и вращатель, который расположен внизу. В ходе процесса бурения на него возлагается выполнение функций ротора. Также устройство способно выполнять дополнительные задачи. Так же он может передавать различное усилие, поэтому устройство имеет различную маркировку.

Эксплуатационные вертлюги

Служат для поддержания в подвешенном состоянии приспособлений для бурения, а также обеспечивают вращение колонны бурильной трубы и передают промывочный раствор входе выполнения работ. Такое устройство незаменимо при выполнении ремонтных работ на объектах,расположенных под землей. У эксплуатационного вертлюга две составных части — корпус, имеющий фиксированные габариты и вращающийся ствол. Эти элементы соединены между собой.


04.09.2017