`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Причины возникновения пожаров

О разном
Причины возникновения пожаровПожар страшен, в первую очередь, своей неконтролируемостью. Если пламя быстро расходится по лесу или по дому, то его почти невозможно остановить. Пожары возникают по различным причинам, единственный способ этого не допустить – быть осторожным, обращаясь с огнем, но бывают ситуации, когда возгорание может произойти без участия человека.

Пожар наносит материальный ущерб, вредит здоровью людей и даже приводит к смерти. Процесс горения, который возникает самопроизвольно или становится следствием случайного либо умышленного поджога. Пожар нелегко остановить, особенно при ветреной погоде и на открытом воздухе, поскольку кислородом огонь усиливается, а ветер еще больше способствует его распространению.

Другими причинам являются несоблюдение мер пожарной безопасности, нарушение технологий в ходе работы (к примеру, при сварке), неверная эксплуатация электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

Распространению пожара в производственном здании способствуют: наличие большой численности горючих жидкостей и материалов на складах или в помещениях, большая концентрация в воздухе горючих веществ, а также их неграмотное хранение, открытые окна и двери, неисправность стационарных огнетушителей.

Бытовой пожар случается в общественных зданиях и жилых домах. Как правило, он начинается из-за неисправностей в работе электрической сети, газовой утечки, неграмотного обращения с приборами (например, оставление их включенными в розетку без присмотра), нарушений в работе приборов отопления, высыпания искр или золы из каминов на покрытие, которое легко воспламеняется, а также неосторожного обращения со спичками и непогашенной сигаретой.

Распространению такого вида пожара способствуют открытые двери и окна, через которые заходит кислород и сильный поток воздуха. К тому же, по смежным балконам и вентиляционным трубам огонь легко переходит на помещения рядом, если не принять своевременные меры по тушению пожара.
10.09.2017