`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Подготовка к зиме: избавляемся от лишних теплопотерь

О разном
Подготовка к зиме: избавляемся от лишних теплопотерьЭта осень выдалась довольно холодной, а значит, лучше начинать утепляться уже сейчас. Есть несколько решений, который помогут встретить зиму в тепле и уюте.

О том, как утеплить деревянные окна, знает практически каждый человек, родившийся до 90-х. Поролон или газеты помещали в щели между створками, заклеив сверху бумагой. Правда, сегодня не у многих остались деревянные окна, а пластиковые стеклопакеты, несмотря на герметичность, пропускают холод. Однако и на них существует управа. Для таких рам удобна специальная теплосберегающая пленка. С одной стороны она покрыта металлическим напылением, что не выпускает тепло из помещения, но остается прозрачным для света. Нужно приклеить пленку к стеклу именно такой стороной с металлическим покрытием.

Если же есть щели в самом оконном проеме, то самый простой способ избавиться от такой проблемы – монтажная пена. Ей и задувают все щели. Более кропотливый вариант – замазать щели смесью из гипса и мела (2:1) с водой.

Другой фактор теплопотерь – входные двери. Даже если дверь утеплена поролоном, холод способен просачиваться через щели между стеной и рамой– так теряется до 20 процентов тепла. В этом случае стоит замазать щели гипсовым раствором или продуть той же монтажной пеной.

Поможет и уплотнитель – измерьте зазор между рамой и дверью, так как такая же толщина должна быть у уплотнителя в сжатом состоянии.

Если дверь – обваренный уголками лист железа – ее заполняют утепляющим материалом. Можно использовать пенополистирол, который плотнее и тоньше пенопласта. Приклейте блоки жидкими гвоздями, а сверху накройте их ДВП или вагонкой. Так дверь будет теплее и красивее по внешнему виду.

Деревянную дверь сложнее утеплить, так как у нее нет открытых полостей, куда можно поместить утеплитель. Классическая входная дверь – коробка из дерева, оббитая снаружи поролоном и затянутая дерматином. Подобная конструкция сохранит тепло, однако не обеспечит безопасности, так что входную дверь лучше заменить на металлическую.

У владельцев частных домов есть еще один источник теплопотерь – крыша. 25% тепла такие дома теряют именно через крышу.

Саму крышу следует утеплять, если вы планируете использовать чердак в качестве жилого помещения, если нет, то достаточно утеплить чердак. Сначала необходимо провести ревизию конструкций кровли, проверить прочность и обработать антисептиком и противопожарным составом.

Утепление крыши – такой себе "пирог" – гидроизоляция, утеплитель, пароизоляция и отделка (для обитаемого чердака). Стоит помнить, что между слоями должна быть прослойка воздуха для высыхания влаги. Желательно, чтобы воздух свободно циркулировал между слоями. Для этого надо сделать отверстия на коньке и в свесе. Стропила надо спрятать со всех сторон в гидроизоляцию для избегания промокания.

Для наружной гидроизоляции подходит рубероид, а в качестве утеплителя – минеральная вата или пенопласт.

"Пирог" утепления плоских кровель состоит из той же начинки, только добавляется один слой – дренажный. Крышу можно усыпать мелким щебнем или керамзитом, что поможет избежать просачивания воды через слои. Заказать такие материалы сейчас можно в Интернете. Изучив цену за куб керамзита или щебня в Сети, можно будет выбрать оптимальный вариант.

В качестве утеплителя для плоской крыши подойдет базальтовая минвата –долговечная, пожаробезопасная, а главное – с высокой паропроницаемостью и низкой теплопроводностью.

В последние годы стало популярным утепление фасадов. Зачастую это экономный вариант – на поверхность клеят пенопластовые плиты, устанавливают монтажную сетку, а сверху – штукатурку. Отметим, что лучше потратить деньги на утепление квартиры внутри, либо собраться домом на качественное утепление.

Читайте также: Несмотря на все, Украина готова к зиме

Не стоит забывать и об отоплении. Следует заменить радиаторы на более эффективные и не загромождать их мебелью, что снижает их теплоотдачу на 20 процентов. Поможет и теплоотражающий экран за радиатором на стене.
24.05.2017