`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Литвин: Украина не должна выплачивать долг ЕЭСУ Министерству обороны России

Политика
Литвин: Украина не должна выплачивать долг ЕЭСУ Министерству обороны РоссииУкраина не должна оплачивать долги компании Единые Энергетические Системы Украины (ЕЭСУ) Миноборону России, как сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин в Житомире, комментируя постановление Хозяйственного Суда Киева о частичном погашении долгов.

«Украина не должна нести убытки или нести ответственность за субъекты хозяйствования», - заявил он.

Комментируя мнение некоторых политиков о Киевском суде, спикер сказал: «Если мы примем это решение, как пиар-акцию, которая является очень дорогостоящей для страны, в сумме более 3 млрд. гривен, то я могу сказать, что у нас нет столько денег, и мы не будем ее проводить».

Литвин выразил надежду, что суд будет в первую очередь руководствоваться законами при рассмотрении апелляции.
19 сентября Хозяйственный Суд Киева частично удовлетворил иск от Министерства обороны России, касающийся долгов ЕЭСУ, постановив, чтобы Украина оплатила 3,239 млрд. гривен, Украина будет обжаловать это решение.

«Наши юридические аргументы будут представлены в обращении, которое мы готовим», - заявил украинский министр юстиций.

Министерство обороны России подало иск в адрес украинского правительства в Хозяйственный суд Киева. Они потребовали, чтобы украинская Государственная служба казначейства оплатила долг до подельника. ЕЭСУ была третьей стороной в судебном процессе.

Российские претензии министерства заключаются в том, что в 1990-х годах ЕЭСУ, которую тогда возглавляла Юлия Тимошенко, не смогла выполнить свои обязательства по поставкам для российских военных в рамках Соглашения 1997 года. Затем украинское правительство премьер-министра Павла Лазаренко заявило, что все государственные гарантии и все обязательства будут выполнены.

Представитель ЕЭСУ сообщил суду, что в словах Лазаренко не было правовых гарантий и ЕЭСУ не удалось в полной мере выполнить поставки из-за давления со стороны украинских властей.
24.09.2017