`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Польша отрицает финансирование белорусской оппозиции

Политика
Польша отрицает финансирование белорусской оппозицииПольша не финансирует белорусскую оппозицию, заявил посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка в среду.

«Мы не участвуем в финансировании белорусской оппозиции. Мы только помогаем гражданскому обществу, а это разные понятия», - сообщил он на пресс-конференции в Минске.

Польский МИД не видит проблемы в оказании помощи гражданскому обществу в Беларуси, добавив, что существует причина, почему информация о польских грантах для белорусских проектов является конфиденциальной.

«К сожалению, ваши спецслужбы используют эту информацию для борьбы с гражданским обществом, а мы должны защитить его», - отметил посланник, добавив, что раскрытие информации может привести к некоторым активным действиям со стороны гражданского общества.

Представители белорусской христианско-демократической партии заявили во вторник, что один из ее активистов был задержан и обвинен в государственной измене.

Активист Андрей Гайдуков был задержан в Витебске и сразу же отправлен в КГБ, в следственный изолятор в Минске. Другой партийный деятель, Илья Богданов, также был задержан, но освобожден, после обещания не покидать город.

Обвинение в государственной измене (статья 356) предусматривает до 15 лет лишения свободы.
14.02.2017