`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Дело о регистрации Владимира Сацюка на выборах: избирком игнорирует решение админсуда

Политика
Дело о регистрации Владимира Сацюка на выборах: избирком игнорирует решение админсудаЦентральный избирком не собирается рассматривать вопрос об аннулировании регистрации кандидатом в нардепы в Житомирской области предыдущего первого зампредседателя СБУ Сацюка. Об этом сообщил зампредседателя ЦИК Магера.

"В ЦИК никто с этой инициативой не выступал, включая и меня", — сказал он.

Высший админсуд, подтвердивший законность отмены апелляционным административным судом столицы регистрации избиркомом Сацюка кандидатом в нардепы и признания действий Магеры и Шелудько противоправными при подготовке к рассмотрению регистрации кандидата, принял неграмотное решение. Зампред подчеркнул, что суд взял на себя полномочия комиссии, поскольку, по закону "О выборах украинских депутатов", отмена регистрации – прерогатива ЦИК.

"Суд, если он думает, что есть факты, которые устанавливают не проживание лица на протяжении пяти лет в Украине, должен был установить такой факт и обязать ЦИК разобрать вопрос об отмене регистрации. Вместо этого было решено признать противоправным и отменить постановления избирательной комиссии в части регистрации кандидата", — пояснил он.

При этом, регистрация Сацюка отменена, но в связи с несовершенством решения админсуда де-юре под сомнением. Причем на данный момент Сацюк по-прежнему кандидат в депутаты.
08.07.2017