`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ковка как один из главных способов обработки металла

Политика
Ковка – это достаточно древний способ обработки металлов, при котором на него воздействуют инструментом, поддерживая при этом нужную температуру. В современных условиях идеальная форма изделия достигается различными способами. Потому можно выделить несколько видов этого процесса, соответственно с характером воздействия на материал.

По диапазону температур ковка бывает горячей и холодной. У каждого из этих видов есть свои преимущества и недостатки.
При холодной ковке металл не нагревается. Цель процесса – изогнуть материал до нужной формы. Холодную ковку нельзя использовать для создания сложных узоров, потому металл обрабатывается с помощью автоматических молотов и прессов.

Горячая ковка – более трудоемкий процесс, однако с его помощью можно создать сложные узорчатые конструкции. Материал нагревают, после чего обрабатывают с помощью отжига, отпуска или закалки. Для каждого металла существуют свой диапазон температур, при которых они достигают нужной пластичности. Например, для стали он колеблется от 800 до 1100 °С.

По способу воздействия на материал инструментом ковка подразделяется на ковку в штампах и свободную. Характерная черта первого вида – наличие штампа, полости, в которую помещается металл и при деформации принимает ее форму. Процесс очень удобен, если нужно сделать много однотипных деталей.

При свободной ковке материал не ограничивается штампом, поэтому используется для изделий с элементами творчества. Перед тем как осуществить обработку, нужно спроектировать будущее изделие.

Свободная ковка бывает машинной и ручной. Машинная ковка осуществляется с помощью специального оборудования: ковочных машин, молотов или гидравлических прессов. Для того, чтобы управлять им, используются подъемные краны, способные выдержать до 350 тонн.
При ручной ковке материал обрабатывается с помощью молота или кувалды. Используют его чаще всего для удаления швов и окалин, придания металлу мелкозернистой структуры.

Эстетический вид изделий, сделанных при помощи машин и штампов, явно не дотягивает до уровня шедевров, созданных вручную. Сложное, тщательно спроектированное произведение металлического искусства создает особую атмосферу и не оставляет никого равнодушным.
03.07.2017