`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

«Известия в Украине» пишут ложь о Лукашенко

Политика
«Известия в Украине» пишут ложь о ЛукашенкоМИД Белоруссии выдвинул факт, что президент Александр Лукашенко в процессе посещения Киева не давал никакого интервью местной прессе, в частности газете «Известия Украины». Это утверждает «Новости-Армения», ссылаясь на заместителя министра иностранных дел.

18.06 вышло в публикацию интервью с президентом Белоруссии на интернет-сайте издания. Собственно, президент РБ якобы сказал, что посетил Нагорный Карабах, в котором, якобы по его словам, отсутствует нормальная жизнь. Со всем этим в написанном было отмечено, что Александр Лукашенко дал интервью за недолгое время до посещения Киева.

Янина Соколовская, автор этого интервью и главный редактор украинской газеты, заявила для белорусского «Еврорадио», что интервью первый раз публиковали в 2012 году, в декабре месяце, и оно было перепечатано перед посещения Украины Лукашенко. Также она внесла уточнение, что личный разговор с главой соседнего государства отсутствовал, а все, что опубликовано в «интервью» уже было раньше сказано при встрече с Клубом главредов СНГ, Балтии и Грузии (хотя в тексте речь шла собственно об интервью лично «Известиям в Украине»).

То, что интервью было опубликовано повторно, Соколовская мотивировала тем, что издание «переделывало сайт». Еще главред заявила, что опубликовали статью для повторного прочтения читателем, а также, что при первичной публикации никаких возражений статья не вызвала.

Соколовская утверждает, что она честно опубликовала слова президента Лукошенко, что в доказательство может предоставить аудиозапись, хотя белорусская «Народная воля» предоставляет заявление президента о Нагорном Карабахе, которое было сделано в пределах встречи в декабре. О том, что там нет «нормальной жизни» президент РБ не сказал.

Янина Соколовская уже была обвинена в публикации фальши 10.2011. Имеется в виду беседа с бывшей премьер-министром Украины Ю. Тимошенко, которая публиковалась в «Известиях» под авторством Соколовской. Пресс-служба экс-премьера назвала интервью недействительным, а СМИ Украины заметили, что слова в данном интервью основывались на интервью той же газеты, только вышедшей в печать десятью годами ранее.
25.10.2017