`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Президента лишат права назначать судей

Политика
Президента лишат права назначать судейИзменения, которые предложил Президент Украины в Конституцию относительно усиления судейской независимости, совершенно гарантируют защиту украинских судей от политического давления.

Этой информацией поделился Юрий Мирошниченко, занимающий должность представителя главы государства в ВР.

Мирошниченко отметил, что Европа просит от нас защиту судей от политического давления.

Со слов представителя Президента, изменения, которые были озвучены главой государства, устраняют и его в связи с тем, что субъектом назначения избран Высший совет юстиции.

Вместе с тем народный депутат от партии «Батькивщины» Павел Петренко отмечает, что изменения, предложенные Президентом, в Конституцию относительно усиления судейской независимости, не были утверждены Венецианской комиссией, как об этом рассказывают представители правительства.

Кроме того, чиновник сообщает, что на данный момент головы основных судов в государстве – все родом из Донецка. Он считает, что если глава государства Виктор Янукович получит возможность назначать судей бессрочно, то судебная отрасль будет неэффективна и еще больше будет подконтрольна Януковичу.
18.08.2017