`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

С выбором адвоката не нужно затягивать

Политика
Жизнь непредсказуема. Ещё вчера все было хорошо, а сегодня Вам или Вашим близким срочно нужен адвокат. Выбрать адвоката не просто. Рынок переполнен предложениями об оказании юридических услуг. Но как правильно выбрать адвоката и какими критериями руководствоваться при выборе? Кто такой юрист? Кто такой адвокат? Чем отличается юрист от адвоката? К кому в каких случаях обращаться? На что обратить внимание при выборе адвоката? Как заключить соглашение с адвокатом?
Эта статья будет полезна тем, кто столкнулся с необходимостью обращения к адвокату.
Кто такой юрист?
Юрист - это специалист по правоведению, профессионал в области права, разбирающийся в законах и их применении. Чтобы работать юристом, достаточно получить юридическое образование, закончить юридический факультет высшего или средне-специального учебного заведения. Следует отметить, что должность юриста может занимать и гражданин, не имеющий опыта работы, к примеру, студент ВУЗа или колледжа.
Кто такой адвокат?
Адвокат - лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, в том числе защита их интересов и прав в суде. Адвокат на сегодняшний день - очень востребованная профессия, которая, ассоциируется с высококвалифицированной юридической помощью и является довольно престижной. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Согласно Федеральному закону от 31.05.2002г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее по тесту - Закон об адвокатуре), адвокатом является лицо, получившее в установленном действующим законодательством порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Предлагаем услуги адвоката недорого.
Кто имеет право получить статус адвоката?
Стать адвокатом не просто. Для лиц, занимающихся адвокатской деятельностью, действующее законодательство предусматривает ряд ограничений.
В силу ст. 9 Закона об адвокатуре, для претендентов на получение статуса адвоката установлены следующие требования:
необходимо иметь высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо учёную степень по юридической специальности;
иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании от одного года до двух лет.
При этом, адвокатами в РФ не могут стать лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.
Претендент на присвоение статуса адвоката сдаёт экзамен аттестационной комиссии на знание различных отраслей права. Квалификационный экзамен проводится с целью проверки уровня профессиональной подготовки лиц, претендующих на получение статуса адвоката. Претендент, не сдавший квалификационный экзамен, допускается к повторной сдаче экзамена не ранее чем через год. Квалификационная комиссия принимает решение о присвоении статуса адвоката либо об отказе. Решение о присвоении статуса адвоката вступает в силу с момента принятия претендентом присяги адвоката. Статус адвоката присваивается претенденту на неопределённый срок и не ограничивается определённым возрастом адвоката.
Чем отличается юрист от адвоката?
Многих интересует чем отличается юрист от адвоката, особенно, если назрела необходимость обращения к конкретному специалисту. Юрист - это профессия. Адвокат - это особый статус в рамках профессии. Проще говоря, всякий адвокат - юрист, но не всякий юрист- адвокат, прокурор или судья.
Основные отличия юриста от адвоката:
1. Профессиональный статус.
Сведения о присвоении статуса адвоката содержатся в региональном реестре адвокатов. Единственным документом, подтверждающим статус адвоката, является удостоверение адвоката.
2. Трудовая деятельность.
Юрист может работать по специальности в любой организации, а также оказывать разовые услуги по договорам.
Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать должности на государственной и муниципальной службе. Адвокатская деятельность не является предпринимательской.
3. Полномочия.
Юрист может по доверенности представлять интересы клиента по гражданским делам. Юрист может быть допущен в качестве защитника физического лица, привлекаемого к административной ответственности и в уголовный процесс, но только наряду с адвокатом.
Адвокат каких-либо ограничений по категориям дел не имеет. Только адвокат наделён полномочиями на осуществление защиты физического лица, привлекаемого к административной ответственности, а также подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления по уголовному делу на стадиях дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства.
Если дело дошло до административного или уголовного судопроизводства, то нужно обращаться к адвокату.
Юрист может ходатайствовать о предоставлении информации различными организациями только через суд.
Полномочия адвоката шире. При оказании юридической помощи адвокат имеет право собирать сведения, запрашивать документы, направлять запросы в различные организации, включая госорганы, а организации обязаны на эти запросы отвечать.
4. Адвокатская тайна.
Юрист может быть допрошен в качестве свидетеля по тем обстоятельствам, которые ему стали известны от клиента.
Адвокат обязан соблюдать адвокатскую тайну. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Адвокат не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ему известны от доверителя в связи с исполнением профессиональных обязанностей.
5. Оплата труда.
Юрист обязан платить налог на доходы в размере 13% от полученной заработной платы ежемесячно.
Адвокат кроме налога обязан уплачивать членские взносы на нужды адвокатской палаты, а также иные обязательные платежи.

24.10.2018