`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

ОСАГО поможет чувствовать себя увереннее на дороге

Политика
ОСАГО или ОСГПО, она же «обязательная страховка» – это форма государственной защиты пострадавших при ДТП. Речь идет об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Страховой полис ОСАГО компенсирует ущерб потерпевшим в результате ДТП. Другими словами – покрывает расходы виновника аварии. Страховщик оплатит ремонт пострадавшей машины, лечение водителя и пассажиров. Если владелец полиса протаранит чей-то забор, дом, магазин и другую недвижимость, он также возьмет на себя компенсацию этих расходов. В народе полис еще называют «Автоцивилкой» или «Автогражданкой».
Зачем нужна такая страховка?
Во-первых, такой полис обязателен для всех владельцев авто, зарегистрированных в Украине или временно ввезенных в страну. Фактически, ОСАГО – столь же необходимый документ как техпаспорт и водительские права. Без него садиться за руль не стоит.
Во-вторых, он может сэкономить немалые деньги, если вы вдруг станете виновником аварии. Ремонт автомобиля потерпевшего, лечение пострадавших или ремонт недвижимости – все это будут расходы страховой компании.
Ну, и, в-третьих, с полисом ОСАГО вы можете рассчитывать на возмещение причиненного вам ущерба в результате ДТП, если он будет нанесен неустановленным транспортным средством или автомобилем, собственник которого не застраховался или управлял им, не имея на то право. В таких случаях деньги выделяет фонд защиты потерпевших МТСБУ. Предлагаем оформить осаго техосмотр недорого.
Кодекс Украины об административных нарушениях
Статья 126 – штраф за управление авто без ОСАГО
Что будет, если не страховать?
Водитель не имеет права ездить без автоцивилки. Если ее нет, ему грозит штраф в размере от 425 до 850 гривень. Правда, оштрафовать могут только непосредственно после ДТП либо во время составления протокола за нарушение правил дорожного движения. Останавливать авто без причины и требовать показать действующий полис никто не вправе.
Выходит, если «поймают» без страховки, то в худшем случае придется заплатить 850 грн. А сам полис будет стоить больше 1000 грн. Так стоит ли страховать? Ведь могут и не поймать. Однозначно, стоит. Потому что, создав аварию без ОСАГО, водителю придется своими силами компенсировать ущерб всем пострадавшим. И обойдется это, скорее всего, намного дороже.
Пример
Михаил – опытный водитель и уже 5 лет не попадал в ДТП. Поэтому решил год поездить без автоцивилки. Но, как на зло, угодил в аварию: на трассе Бровары–Киев образовалась «гармошка» из четырех автомобилей, в которой его машина оказалась 3-й. Все бы ничего – ведь у Михаила есть КАСКО и ремонт его «Киа» оплатит страховая. Но теперь ему придется: а) заплатить штраф за отсутствие ОСАГО; б) компенсировать ремонт двух автомобилей. Его примерные расходы – 20-30 тысяч грн.
От чего не спасает ОСАГО
ОСАГО не компенсирует расходы на ремонт машины виновника ДТП, не покрывает риски ее угона и повреждения в случае взлома и аварий, вызванных природными или техногенными факторами. Полис также не спасет водителя от штрафов или лишения водительских прав за создание аварийной ситуации.
Кому это нужно?
Застрахованы должны быть владельцы легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, микроавтобусов и автобусов, прицепов для легковых и грузовых авто. Действие полиса ОСАГО распространяется на любого водителя, который будет управлять указанным в нем транспортным средством. И неважно кто именно находился за рулем при аварии. Страховка должна покрыть расходы виновника перед потерпевшими.
Но есть и нюансы. К примеру, если полис оформлен на льготника, то он действителен только для него. Также полис не сработает, если страховка оформлена на водителя со значительным стажем, а за рулем окажется новичок.
Закон Украины об ОСАГО
Статья 21.2 – контроль наличия ОСАГО. Кто и когда может проверить страховой полис.
Важно!
Оформляя страховку, нужно учитывать водительский стаж тех, кто будет ездить на автомобиле. Если в семье появился водитель-новичок, недавно получивший права, нужно, доплатив, переоформить действующий полис на новый – без ограничения водительского стажа. Иначе на молодого водителя автоцивилка распространяться не будет.
Есть категории граждан, которые вправе ездить и без ОСАГО. Это:
участники боевых действий и инвалиды войны, которые определены законом;
инвалиды I группы, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами или лица, управляющие его транспортным средством в его присутствии.
Если аварию создаст кто-то из них, то возмещать убытки пострадавшим будет МТСБУ.

01.12.2018