`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Оппозиция в Москве готовится к массовым протестам

Политика
Оппозиция в Москве готовится к массовым протестамРоссийская оппозиция готовится к своей первой крупной демонстрации с июня, которая может стать красноречивым показателем импульса движения после летнего перерыва.

Во вторник вечером Московские власти санкционировали марш через центр Москвы, в котором должны принять участие до 25.000 человек. Марш состоится сегодня днем недалеко от Кремля. Хотя некоторые ожидают десятки тысяч активистов только около 3200 человек подтвердили свое участие на Facebook на странице мероприятия.

Первый крупный митинг вызван увольнением оппозиционного депутата Геннадия Гудкова. Этот шаг против Гудкова, члена Социалистической партии «Справедливая Россия» и главного организатора ранее антикремлевских митингов, было политически спроектировано, чтобы наказать и изолировать известного критика Владимира Путина.

Марш, получивший название от сторонников и организаторов как «Марш миллионов», также состоится через месяц, после того, как трех членов феминистского и панковского движения рок-группы Pussy Riot приговорены к двум годам тюремного заключения за свою выходку внутри Московского собора в феврале.

Вскоре после суда Pussy Riot радикальный активист оппозиции Таисия Осипова была приговорена к восьми годам тюремного заключения за то, что в ее бюсте нашли наркотики. Полиция обнаружила четыре грамма героина в декольте Осиповой, члена «Другого движения» в России в 2010 году. Осипова утверждает, что наркотики были подброшены.

По итогам голосование в пятницу Гудков предостерег против разгона демонстрации Кремлем из-за инакомыслия, отметив, что это может привести к гражданскому кризису и продолжающегося падению доверия общества к правящему режиму.

Тем не менее, интенсивность антикремлевских митингов колебалась значительно после мартовских выборов. Некоторые митинги насчитывали десятки тысяч протестующих.

Параллельно с «Маршем миллионов» в Москве демонстрация также пройдет в Санкт-Петербурге, втором по величине городе России.
20.12.2017