`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

«Стена» – первая граница с Российской Федерацией за годы независимости Украины

Политика
«Стена» – первая граница с Российской Федерацией за годы независимости Украины15 октября Премьер-министр Украины Арсений Яценюк с официальным визитом посетил Харьковскую область. Главной целью его визита стал проект обустройства украинско-российской государственной границы «Стена».

Во время официального визита Арсений Яценюк встретился с и. о. Председателя Государственной пограничной службы Украины Виктором Назаренко, который рассказал ему о строительстве государственной границы. По его словам, на сегодняшний день завершен первый этап работ.

Премьер-министр акцентировал внимание на отсутствии подобной границы в течение всего периода независимости Украины. Сегодня же ее строительство просто необходимо для того, чтоб искоренить нелегальное проникновение на территорию страны, ввоз контрабанды и многое другое. Также Арсений Яценюк выделил еще одну причину возведения границы. По его словам, она является одним из условий получения безвизового режима с Европейским Союзом. Кроме того, «Стена» поспособствует рассмотрению вопроса о входе Украины в Североатлантический альянс.

Кроме этого, Премьер-министр подчеркнул, что в нынешних взаимоотношениях Украины с Российской Федерацией без «Стены» просто не обойтись – это первая линия обороны.

Арсений Яценюк, отметил, что строительство данного проекта осуществляется при финансовой поддержке стран Европейского Союза. Из запланированных 500 миллионов гривен – 235 миллионов Украина получила именно от них. Однако эти средства на сегодняшний день еще не были задействованы. Тем ни менее Глава Правительства отметил, что полученных денег не хватит, поэтому планируется задействовать не только госбюджет, но и вовлечь в дело различные предприятия и организации страны.

Читайте также: Украина занимается решением возникших противоречий с Российской Федерацией

Для дальнейшей реализации проекта в Министерстве инфраструктуры в скором времени будет задействован специально созданный департамент.
18.10.2017