`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Без мангала шашлые не приготовишь

Шоу-бизнес
Дача у людей ассоциируется не только с огородными или садовыми работами, но и с отдыхом. Для этого сооружаются разные по форме и дизайну беседки, приобретается различная садовая мебель, создаются уютные интерьеры и экстерьеры, а также планируются соответствующие ландшафтные решения при оформлении дачного двора. Кроме всего вышеперечисленного, одним из самых востребованных и неотъемлемых атрибутов отдыха является мангал для шашлыка.  

Строения современных шашлычниц уже далеко вышли за пределы классического, строгого прямоугольника, который использовался сугубо для жарки маринованных мясных кусочков на шампурах.

Сейчас есть возможность воплотить в жизнь практически любое воображение и любое конструкторское решение. Так создаются многофункциональные мангалы с возможностью готовить не только шашлык, но и варить уху, запекать рыбу, стейки, и даже картошку.

Обычно, в продаже можно встретить только классические мангалы для дачи из метала, нержавейки.

Менее качественные и дешевые (для пикника на природе для большой семьи) сделаны из тонкого металла (1 мм.) или нержавейки. Это небольшие мобильные шашлычницы. Они могут послужить до 2-5 месяцев при не интенсивном использовании (2 раза/месяц). Затем стенки могут попросту прогореть. Покупая такой атрибут отдыха, следует быть готовым к его быстрому изнашиванию.

Чтобы мангал для дачи прослужил дольше, необходимо использовать в качестве источника жара древесный уголь, который можно купить в супермаркетах в дачном или туристическом отделе. Максимальный срок службы при этом может продлиться до 1-1,5 года.

Более качественные мангалы делают из метала, толщиной не менее 3 мм. Они по стоимости, соответственно, намного превышают тонкостенные мобильные шашлычницы. Мангалы из нержавейки такого типа будут еще дороже. Исходя из этого, многие дачники прибегают к созданию собственных изделий. Как сделать мангал своими руками? Чертеж – первое с чего нужно начать. Перед тем, как сесть за разработку собственной шашлычницы, необходимо знать, какие они вообще бывают и что можно использовать для их создания без вложений.

Виды мангалов

Не каждый дачник может создать собственный проект будущей шашлычницы. Так же и не у каждого есть для этого необходимые навыки, знания и мастерство. Как самому правильно сделать мангал на даче в таком случае?

Существует всего три вида мангалов, которые используются в быту:

    Мобильный. Небольшая шашлычница не более чем на 4-6 шампуров. Обычно создается с открывающимися стенками в виде чемодана из метала или нержавейки. В комплект такой шашлычницы входят ножки, которые прикручиваются при установке. Верх каждой боковой стенки имеет соответствующие прорези для прокручивания шампуров. Такой походной мангал будет кстати как для выезда на природу, так и для использования в домашних условиях. Его будет вполне достаточно для не частых семейных пикников или использования возле дачного дома.как сделать мангал из метала своими руками
    Переносной. Этот вид мангала имеет более внушительные габариты и является одним из самых востребованных видов шашлычниц. Его транспортировать не рекомендуется, хотя габариты могут вполне позволять это делать. Создаются они также из метала. Нержавейка используется очень редко. Такие шашлычницы оборудуются дополнительными элементами (крыша, боковые столики и подставки, нижние полочки, подставки для хранения дров или сухого угля). Очень часто внешний вид украшают различными металлическими элементами и изделиями в виде гнутых фигур, которые размещаются на нем пропорционально и семерично. Они выглядят очень привлекательно. Как сделать мангал из метала своими руками? Сделать такое изделие можно только при наличии специального оборудования (сварочный аппарат, болгарка, дрель) и навыков. Можно попросить помощи знакомых, если среди них есть соответствующие мастера.дачный мангал своими руками
    Стационарный. Пожалуй, это самый доступный способ, чтобы создать красивый дачный мангал своими руками. Для этого не нужно иметь специального образования. Достаточно немного терпения, рассудительности. Если человек не обладает навыками сварочных работ и не умеет управляться сварочным аппаратом, подойдет небольшой мангал из камня, кирпича, блоков. Самым распространенным материалом для его создания является кирпич. Такие мангалы устанавливают обычно под покрытие или непосредственно в специальное помещение (козырек, поднавес, крыша). Нередко можно увидеть комплекс беседки и мангала.какой сделать мангал

    Следует отметить, что каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Первоначально определяют его назначение, а исходя из этого — какой сделать мангал.
11.12.2017