`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

27 сентября отмечают Воздвижение Креста Господня

Общество
27 сентября отмечают Воздвижение Креста ГосподняУ православных и греко-католиков сегодня праздник, который называется Воздвижение Креста Господня. Это один из главных 12-ти церковных праздников.

Воздвижение Креста Господня празднуют с первой половины IV века, когда в Иерусалиме был найден крест, на котором был распят Иисус Христос.

Крест Господень нашли во времена святого равноапостольного Константина Великого - первого императора, который стал христианином и легализовал христианскую церковь в Римской империи. Существуют различные версии предания о нахождении святого креста, но как истории обнаружения святого Господнего Креста, так и установления праздника окутаны дымкой разных легенд и здесь трудно отличить историческую действительность от обычного предания.

Характерная особенность праздника – торжественное чествование Креста с помощью обряда подъема его на утренней. Украшенный цветами или цветными лентами крест высоко поднимают и опускают к земле. В Украине теперь этот обряд происходит только в кафедральных соборах, а на приходах и в монастырях - только с разрешения правящего архиерея. Впрочем, у греков и сегодня чин воздвижения креста можно увидеть в любой церкви.

Поскольку в праздник Воздвижения вспоминается Христово распятие и смерть, и он приравнивался к Великой Пятнице, то стало традицией блюсти в этот день строгий пост.

Этот праздник в народе называют значительно короче - Воздвижение. С этого дня птицы перелетают в теплые края, становится холодно, «земля ближе к зиме движется». По народным суждениям, нельзя сегодня ходить в лес, поскольку в теплые края не только летят птицы, но и уползают змеи, поэтому поход может быть опасным.
21.09.2017