`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Международная конференция по Холокосту открылась в Киеве

Общество
Международная конференция по Холокосту открылась в КиевеМеждународная научно-практическая конференция «Историческая память о войне и Холокосте» началась в пятницу, 28 сентября, в Киеве.

Это центральное событие в памятных мероприятиях, посвященных 71-й годовщине трагедии Бабьего Яра, как сообщил Аркадий Монастырский, председатель правления Еврейского фонда Украины.

«Каждый год еврейская община в Украине, совместно с государственными учреждениями, за более чем 20 лет почтила память погибших в результате этой печальной трагедии - как предупреждение для тех, кто хотел бы заставить замолчать об этой трагедии, и людей, которые называют себя неонацистами или нео-фашистами», - заявил Монастырский.

Это очень важно, что на различных уровнях, начиная от научных и образовательных кругов, этот вопрос не был подавлен и забыт, и на его примере поколения украинских и других учеников по всему миру будут воспитаны на ошибках прошлого, будут добры и толерантны к другим народам и нациям.

«Украина не только исследует и преподает темы Холокоста в средних и высших учебных заведениях, а также проводит мероприятия на научном уровне», - подчеркнул Монастырский.

Он напомнил, что самая страшная и самая большая трагедия евреев в бывшем Советском Союзе произошла в Бабьем Яру, когда в течение двух дней оккупации в урочище были расстреляны более 33 тысяч евреев.

«Научно-исследовательские проекты, которые будут представлены на конференции, будут способствовать укреплению исторической памяти в Украине, потому что Холокост является универсальной трагедией, на примере и уроках которого можно и нужно учить национальную историю любого народа, историю Европы», - добавил Игорь Щупак, доктор исторических наук, директор Украинского центра изучения истории Холокоста.

Как уже отмечалось, в конференции принимают участие ученые из разных стран мира - Германии, Франции, Польши, Австрии, США, Канады, Армении, Украины, Беларуси, России, Молдовы и др.
29.12.2017