`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Брянской области перезахоронили прах Константинова - основателя Николаевского ракетного завода

Общество
В Брянской области перезахоронили прах Константинова - основателя Николаевского ракетного заводаПерезахоронение праха генерал-лейтенантов Андрея Лишина, Константина Константинова и его супруги состоялось в селе Нивное.

Константин Константинов прославился как ученый и изобретатель в артиллерии, ракетной технике, приборостроении и автоматике. Он руководил строительством ракетного завода в Николаеве, а в 1847 году им был изобретен ракетный баллистический маятник, который помогает рассчитывать основы проектирования ракет. С 1867 года переехал жить в Николаев для руководства строительством завода. Там он организовал отделение химического общества и был избран его председателем.

В 1870 году здания завода были практически достроены, и велась установка оборудования. Но дожить до открытия Константинов не смог. Завод был открыт без него, так как в январе 1871 года Константинов скончался.

Генералы Лишин, Константинов и его жена (сестра Лишина) были похоронены в Брянской области, где находится их семейный склеп, над которым возведена церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Склеп в 1918 году разграбили, а останки погребенных выбросили на улицу и предали земле, не обозначив могилы. Местный краевед, преподаватель средней школы, Комлева смогла установить местоположения могил.

В 2006 году под руководством маршала артиллерии Михалкина образовали Оргкомитет по увековечиванию памяти военных. А в 2012 году – в День памяти Святых Мучеников – прах под залпы ружей предали земле. Панихида об упокоении членов семей Константиновых и Лишиных была совершена отцом Василий Благочинный Мглинского благочиния, протоиереем Владимир и иереем Владимир.
07.03.2017