`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Доступное ЭКО

Общество
Решение проблемы бесплодия путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) позволило тысячам супружеских пар, которые раньше не могли рассчитывать на беременность, стать счастливыми родителями. Но стоит эта процедура недешево. Поэтому не все могут себе её позволить.
В связи с необходимостью увеличения численности населения России, правительство выделяет средства, чтобы супруги, стремящиеся к расширению семьи, имели возможность зачать и родить ребенка. Поэтому вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) могут быть проведены по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).
Каждый ли может прибегнуть к процедуре экстракорпорального оплодотворения? Поговорим о том, на каких условиях проводится ЭКО по ОМС.
Показания к ЭКО
Первое и главное условие – у супружеской пары должны быть показания к проведению процедуры искусственного оплодотворения. Только в этом случае пациенты смогут получить направление на бесплатное ЭКО.
Показаниями к экстракорпоральному оплодотворению считаются заболевания и состояния, при которых фертильность не восстанавливается после лечения другими методами, либо меры, направленные на нормализацию репродуктивной функции, изначально видятся бесперспективными. Основных показаний к ЭКО три:
Трубный или перитонеальный фактор бесплодия (непроходимость маточных труб).
Мужской фактор (значительное ухудшение качества спермы – уменьшение количества, подвижности сперматозоидов, наличие большого количества антиспермальных антител, плохая морфология).
Любая причина бесплодия, если лечение другими методами не принесло результата в течение минимум 9-12 месяцев.
Показания к ЭКО определяются в ходе обследования супругов. Направление выдает врач. Затем комиссия рассматривает каждый случай и определяет, требуется ли паре экстракорпоральное оплодотворение и соответствуют ли партнеры требуемым условиям, чтобы быть принятыми в программу.
Кто допускается в программу?
Чтобы пройти цикл эко омс, нужно соответствовать определенным условиям. Одних только показаний к искусственному оплодотворению мало. Проведение ЭКО по ОМС целесообразно только в том случае, если есть основания считать, что процедура завершится успешно.
Основные условия, при которых может быть выдано направление на ЭКО за счет средств ОМС со стороны женщины:
Отсутствие медицинских противопоказаний к проведению экстракорпорального оплодотворения (определяются в ходе обследования перед этой процедурой).
Масса тела более 50 кг, но меньше 100 кг (при дефиците или избытке массы тела значительно снижается шанс зачатия и нормального протекания беременности).
Уровень ФСГ на 2-3 день цикла должен быть 13 МЕ или ниже, а концентрация в крови АМГ – 0,8 нг/мл или выше (свидетельствует о достаточном овариальном резерве).
Кроме того, ЭКО по ОМС не проводится, если у мужчины в сперме нет сперматозоидов. Это состояние называется азооспермия. Хотя шанс получить живые сперматозоиды в некоторых случаях сохраняется (их можно взять из яичка), вероятность успешного завершения процедуры ЭКО невысокая.
Вопреки распространенному заблуждению, семейный статус партнеров не важен. Брак не входит в число условий, при которых выдается направление на бесплатное ЭКО.
Документы
Конечно же, сделать бесплатное ЭКО можно только при наличии всех необходимых документов. Таковыми являются:
Паспорт гражданина Российской федерации.
Действительный полис обязательного медицинского страхования.
СНИЛС.
Направление на лечение бесплодия методом ЭКО в определенной клинике, которое выдает Департамент здравоохранения.
Медицинские документы, предусмотренные приказом 107н Минздрава РФ.

12.11.2018