`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Рейтинг самых богатых украинских городов возглавил Донецк

Общество
Рейтинг самых богатых украинских городов возглавил ДонецкЖурнал «Фокус» недавно составил рейтинг двадцати самых богатых украинских городов.

Донецк не был лидером ни по одному из критериев, но смог обойти столицу по сумме баллов, потому что экономические факторы здесь не «провисают». Численность населения здесь почти в 3 раза меньше, чем в Киеве. На одного жителя в Донецке приходится больше ресторанов, отелей, банков.

Столица же лидирует по численности созданных рабочих мест — в 2011 году было открыто почти 103 тыс. вакансий. Это объясняется масштабной подготовкой к Евро и обслуживанием объектов инфраструктуры, оставшихся по окончанию чемпионата.

Низший уровень безработицы и в Комсомольске. Больше всего безработных в Ладыжине, Переяславе-Хмельницком и Севастополе.

Традиционно наивысшая средняя заработная плата в Энергодаре (6171,79), Кузнецовске (6060), Южноукраинске (5877,15) и Нетешине (5665,91). Они показали и лучшую динамику ее роста.

А Трускавец, где самая низкая заработная плата, чуть более 1600 грн, расположился на 18-й строчке рейтинга. Опять повлиял фактор численности: курорт получил высший балл по количеству отделений банков, отелей и ТРЦ на душу населения.

По жилплощади лидирует Буча, не смогшая попасть в итоговую 20-ку. На одного жителя этого города приходится 104,6 кв. м. Жилья построили достаточно много, но оно продается оно плохо. Лидер по площади новостроек – Вышгород, не попавший в итоговый список, который за прошлый год «добавил» на жителя по 2 кв. м.

Среди городов-богачей, которые вошли в двадцатку, то больше новых домов выстроили в Харькове.
12.08.2017