`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Лазер прекрасно справится с папиломами

Общество
На коже у человека могут появляться различные новообразования. К категории доброкачественных относятся папилломы. При желании от них можно избавиться. Способов существует несколько, но удаление папиллом лазером считается самым эффективным.
МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
Папиллома – это новообразование на коже или слизистых оболочках тела, иными словами – бородавка. Она относится к доброкачественным патологиям, поэтому ее удаление не является обязательным. Чаще всего к таким мерам прибегают при множественных образованиях или ввиду эстетических соображений, особенно при появлении папиллом на лице. В таком случае лучше всего проводить лечение лазером.
Существует множество способов борьбы с данной проблемой. Большинство из них предполагают их удаление.
Сегодня чаще всего в перечне услуг клиник можно увидеть такие методики:
прижигание химическими веществами;
криодеструкция (обработка жидким азотом);
хирургическое иссечение;
электрокоагуляция;
радиоволновое удаление;
выпаривание папиллом лазером.
Это наиболее эффективные методы лечения. После применения некоторых из них может остаться небольшой след в виде пигментированного участка, рубца или шрама. Но именно после лазера эстетические дефекты сводятся к минимуму.
Нюансы лазерного удаления
Особое место в медицине занимает лечение лазером. В особенности это касается удаления различных новообразований, в частности, папиллом. У нас стоимость удаления папилломы лазером невысокая.
Такой метод отличается от других по следующим параметрам:
Способ удаления новообразований. Лазер воздействует на проблемную зону с помощью высокой температуры и излучения. Таким образом происходит выжигание и одновременное выпаривание папиллом;
Скорость регенерации тканей. После проведения процедуры восстановление кожного покрова занимает от 3 до 8 дней. При этом риск повторного появления папилломы на том же месте исключается, ведь лазером удаляются все нездоровые клетки, включая корень бородавки;
Определение зоны обработки прибором. Настройки в аппарате подбираются таким образом, чтобы импульс не проникал глубже, чем требуется. Поэтому, кроме патологической, никакие ткани не затрагиваются.
Преимущества метода
Популярность удаления папиллом лазером обусловлена наличием массы преимуществ. Этот метод находится практически вне конкуренции, по сравнению с другими подходами в лечении кожных новообразований.
Основными достоинствами удаления наростов с помощью лазера являются:
Безболезненность. Выпаривание тканей происходит очень быстро, при этом здоровые участки не затрагиваются. Некоторые установки используют охлаждающие элементы, поэтому анестезия не требуется;
Безопасность. При правильном использовании аппарата повредить здоровые клетки невозможно. К тому же исключается риск кровотечений или попадания инфекции в рану;
Терапевтический эффект. После проведения процедуры отмечается уменьшение воспаления, происходит обеззараживание обработанных участков. Кроме того, улучшается кровообращение и питание тканей, что ускоряет их регенерацию;
Скорость. Образования до 1 см удаляются всего за несколько минут. За один сеанс можно справиться с сотней небольших новообразований;
Быстрое восстановление пациента. После операции не требуется специфического ухода, рана заживает за несколько дней, не оставляя рубцов.
Повреждения кожи минимальны, а потому лазер используют, чтобы провести удаление наростов даже на проблемных участках на лице, ротовой полости и гениталиях.
Недостатки лазерной операции и противопоказания
Удаление папиллом лазером практически не имеет недостатков. Именно поэтому этот метод приобрел такую популярность. Тем не менее, некоторые неприятные моменты все же не исключаются. Очень многое зависит от квалификации врача и особенностей организма пациента.
В первую очередь стоит учитывать – когда выполняют удаление лазером папиллом, происходит термическое воздействие на ткани. Именно поэтому после операции на месте папилломы может наблюдаться гиперемия кожи и даже небольшое ее вздутие, как при ожоге. Если выполнять правильный уход, уже спустя неделю, на этом месте не останется заметных следов.
Если у пациента имеется повышенная чувствительность к излучению, реакция может протекать более интенсивно. Именно поэтому нужно подбирать настройки в индивидуальном порядке. Если врач не имеет достаточного уровня знаний и опыта, возможные неприятные последствия.
Еще один недостаток – противопоказанность процедуры при наличии определенных проблем со здоровьем.
Сюда относятся:
сахарный диабет;
обостренный герпес;
иммунодефицитные патологии;
расстройства ЦНС, в частности, эпилепсия;
наличие злокачественных образований;
патологии кровеносной системы, отклонения в составе крови;
кожные заболевания.
Также не рекомендуется прибегать к процедуре во время беременности и лактации. Если в течение 2-3 недель до проведения манипуляций пациент подвергался интенсивному воздействию ультрафиолета (например, загару), операцию стоит перенести.
Методика проведения
Операция преимущественно происходит без применения анестезии. Обезболивание может понадобиться при работе на старых установках или при пониженном болевом пороге у пациента.
Предварительно участок кожи, на котором будет проводиться удаление папиллом аппаратом, обрабатывается антисептиком. Лазер настраивается на нужную частоту и глубину проникновения. Затем луч наводят на нарост и непосредственно выполняется его удаление. Пучок выпаривает патологически измененные ткани, оставляя здоровые клетки нетронутыми.
После удаления врач наносит лекарственные средства на обработанный участок. Зачастую это успокаивающие противоожоговые препараты, а также антисептики и мази для ускорения процессов заживления.

01.12.2018