`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Британские ученые добиваются оправдания Тьюринга

Общество
Британские ученые добиваются оправдания ТьюрингаТьюринг был осужден за грубую непристойность в 1952 году после признания участия в сексуальных отношениях с мужчиной.

Среди 11 подписавших письмо такие имена как профессор Стивен Хокинг, королевский астроном лорд Рис и сэр Королевского общества Пол Нерс.

Они призывают Дэвида Кэмерона «официально простить этого британского героя».

Ученые сказали: «Мы пишем в поддержку посмертного помилования Алана Тьюринга, одного из самых блестящих математиков современности».

«Сменявшие друг друга правительства кажутся неспособными простить его осуждения за то «преступление», которое привело к его самоубийству, в возрасте 41 года».

По мнению общественности, пришло время снова сделать его репутацию безупречной».

Как известно, гомосексуализм являлся незаконным на момент осуждения математика.

Тьюринг был частью команды в Блетчли-парке, которая взломала нацистский код Enigma, жизненно важное значение для военных усилий союзников. В настоящее время он широко признан как пионер вычисления.

Тем не менее, на момент его смерти, он был практически неизвестен широкой публике. Его работу в Блетчли-Парк держали в секрете до 1974 года.

Правительство отклонило призыв простить Тьюринга в феврале, когда была представлена онлайн-петиция с более чем 23 000 подписей.
10.03.2017