`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Язык венгров стал региональным для Виноградовщины Закарпатья

Общество
Язык венгров стал региональным для Виноградовщины ЗакарпатьяНа заседании райсовета 18.12 депутатами от 2-х венгерских партий Виноградовского р-на Закарпатской обл. постановлено принятие венгерского языка, как регионального.

Против голосовал только один депутат. Однозначно «за» выступили депутаты от единения «Единый центр», ранее не поддерживавшие «закон языка».

В Шаланкивском сельском и Береговском городских советах венгерский язык обрел региональность еще 21.11.2012. Румынский язык был признан таковым в отдельных селах Черновицкой и Закарпатской областей.

«Закон об основах языковой политики государства» был принят ВР 3 июля и вступил в действие 10.08.2012 после его подписания 8-го числа президентом В. Януковичем. По решению советов 8-ми областей Украины, русский язык был признан как региональный.

23.09.2017