`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

30 тысяч украинцев получат двойное гражданство

Общество
30 тысяч украинцев получат двойное гражданствоПосле принятия в Польше нового закона, украинцы смогут обрести второе гражданство. Этот закон коснется 30 000 украинцев, которые проживают в Польше легально. В украинском МИДе подобной массовой "миграции" не ждут. Чиновники уверены, что речь будет идти не о тысяче, а о десятках или сотни людей.

"Визу в Польшу не так легко получить. А паспорт тем более - сначала необходимо найти постоянную работу, чтобы смочь заработать на собственное жилье. Вряд ли следует ожидать потока мигрантов, едущих в Польшу по своему паспорту. Им проще оформить шенгенскую визу через Венгрию или Румынию и поехать на работу в ЕС", - сообщил директор Департамента информполитики МИД.

Конституция Украины запрещает двойное гражданство, однако санкций никаких не предусматривает. По нашим законам, нельзя каким-либо образом наказать или лишить паспорта человека, имеющего двойное гражданство.

Новый закон о гражданстве в Польше приняли на прошлой неделе. Так, теперь чтобы получить право на оформление польских документов, надо жить в стране как минимум 3 года. За это время необходимо выучить язык, иметь постоянную работу и жилье - это подтверждает справка с места работы, документ на квартиру или договор об аренде.
03.01.2018