`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В ВУЗе Луганска ждут визита посла Канады в Украине

Общество
В ВУЗе Луганска ждут визита посла Канады в УкраинеЧрезвычайно уполномоченного посла Канады в Украине, г-на Троя Лулашника, попросили поучаствовать в церемонии 20-летия Украино-канадского центра «Возрождение», от Национального университета им. Тараса Шевченко в Луганске, сообщает его пресс-служба.

Праздник состоится 22.01, в День Соборности Украины, в 10:00, в начале которого пройдет пресс-конференция (в помещении УКЦ «Возрождение», расположенного у общежитий студгородка ЛНУ).

УКЦ «Возрождение» открыт с 22.01.1993 при ЛНУ с помощью Посольства Канады в Украине. Работу центра с первых дней активно поддерживали Канада и украинские канадцы.

На открытии лично участвовал Чрезвычайно уполномоченный посол Канады Франсуа Матис. За время работы УКЦ посещали другие послы Канады - Эндрю Робинсон и Даниэль Карон.

«Возрождение уже 20 лет важно Луганску своей культурно-просветительской работой - ведется научно-исследовательская и духовная деятельность», - отмечает исполняющий директор УКЦ Владимир Семистяга. В «Возрождении» горожане могут ознакомиться с редкой, уникальной литературой.

Библиотека центра содержит более 30 000 томов изданий, привезенных и врученных громаде Луганска сотрудниками украинской диаспоры в Канаде.

Помимо богатого литературного фонда, это место встреч с интересными, важными для истории Украины и региона лицами. В помещении УКЦ, с самого основания, работает общество «Просвита», где периодически проводят выставки работ художников Украины, научные семинары, литературные встречи, политдискуссии.

Самые известные гости УКЦ «Возрождение», выступавшие в нем - писатели Дмитро Павличко, Владимир Яворивский, Сергей Жадан; политдеятели: 1-й Посол Украины в Канаде Левко Лукьяненко, а также Вячеслав Черновол, Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Олег Тягнибок и другие.

В зале центра проводились юбилеи писателей Луганщины - Ивана Низового, Ганны Гайворонской, Антонины Листопад, лауреата Национальной премии Украины имени Т.Шевченко Василия Голобородько, Николая Ночовного, Григория Половинко и многих других.
12.01.2017