`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Введены новые международные нормы использования ртути

Общество
Введены новые международные нормы использования ртутиБолее 140 стран согласовали ряд юридически обязательных мер по ограничению загрязнения окружающей среды ртутью на переговорах ООН.

Делегаты в Женеве одобрили меры, призванные контролировать использование высокотоксичного металла, с целью уменьшить количество ртути в окружающей среде.

Ртуть может привести к ряду неблагоприятных последствий для здоровья человека, в том числе к повреждению нервной системы.

Недавно опубликованные ООН данные показали, что выбросы ртути возросли в ряде развивающихся стран.

Сделка была утверждена после ночи переговоров.

Пресс-секретарь Совета ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ник Натталл сказал: "Договор вступит в силу для того, чтобы избавить мир от широко известного вредного для здоровья металла, утром 19 января".

Договор назван в честь Минамата, японского города, который пережил один из худших случаев в мире отравления ртутью.

Конвенция будет регулировать ряд областей, таких как: поставка и торговля ртутью, использование ртути в продуктах и производственных процессах, сокращение выбросов в результате кустарной и мелкомасштабной добычи золота, сокращение выбросов от электростанций и объектов производства металлов.

Накануне встречи, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) опубликовала доклад предупреждение о том, что развивающиеся страны сталкиваются с ростом негативного воздействия ртути на окружающую среду.
25.08.2017