`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Болгары протестуют против повышения счетов за электричество

Общество
Болгары протестуют против повышения счетов за электричествоВысокие счета за электричество вывели сотни людей на улицы нескольких городов Болгарии в знак протеста в воскресенье.

В столице Софии баннеры гласили: "мафия", "уходите в отставку", и "против легализованного рэкета".

Цены выросли на 13 процентов в июле прошлого года, но это стало ощутимым только в холодную зиму.

Существует гнев на влияние иностранных компаний. Рынок распределения электроэнергии в Болгарии делится на три области, контролируемые чешской фирмой CEZ, фирмой Energo-Pro, и EVN из Австрии.

"Мы хотим, чтобы все эти дистрибьюторы электроэнергии исчезли из Болгарии. Они по-прежнему достают нас, обычных людей, при поддержке государства ", - сказал протестующий Янко Петров.

Два автомобиля компании EVN были сожжены в одночасье, говорится в сообщении компании.

Министр энергетики Дельян Добрев объяснил, что некоторые законопроекты стают выше, потому что они охватывают более длительный период, чем обычно, чтобы не затрагивать рождественские праздники.

Но когда он вышел из министерства, чтобы попытаться поговорить с демонстрантами, он попал под обстрел толпы.

Дистрибьюторы власти в министерстве говорят, что они расследуют жалобы.

Цены на электроэнергию являются политически чувствительным вопросом в Болгарии, поскольку власть бьет в большой части по основным доходам населения, которое платит в среднем 350 евро в месяц.
06.07.2017