`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

К персональным данным должников откроют всеобщий доступ

Общество
К персональным данным должников откроют всеобщий доступВ Верховной Раде зарегистрированы проекты законов под номерами две тысячи девятьсот семьдесят семь и две тысячи девятьсот семьдесят шесть, согласно которым персональная информация о должниках из Государственного реестра физических лиц-налогоплательщиков будет предоставляться государственным исполнителям.

Данным законопроектом планируется устранить трудности в работе государственных исполнителей для предоставления своевременной передачи в бюджет денежных сумм, взысканных по постановлениям о наложении административных протоколов о нарушениях.

Согласно статье четвертой закона "Об исполнительном производстве", государственный исполнитель имеет право доступа к базам данных и реестров, в том числе электронных, в которых содержится информация о неплательщиках, их имуществе и денежных средствах. Однако на практике такая возможность у них отсутствует.

В пояснительной записке, прикрепленной к законопроектам, дается объяснение этой ситуации.

Выяснилось, что при составлении протоколов об административных правонарушениях на месте их совершения, нарушитель чаще всего заявляет, что не знает регистрационный номер своей карточки налогоплательщика.

Поэтому данная информация не вписывается в постановления об административных правонарушениях, которые сами по себе и есть исполнительными документами, на основании которых взимают штрафы в бюджет.

Если изменения будут приняты, государственные исполнители будут получать соответствующие сведения по письменному запросу, в котором будет ссылка на номер открытого исполнительного производства.
13.03.2017