`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Денег на чернобыльцев снова нет

Общество
Денег на чернобыльцев снова нетДля полного выполнения условий закона о льготах для ликвидаторов и пострадавших в аварии на Чернобыльской АС, требуется 88 миллиардов гривен, таких огромных денег в бюджете, и это уже печальная традиция, нет.

Наталья Королевская, Министр социальной политики, сообщает, что государственный бюджет не имеет «лишних денег» для обеспечения всеми льготами, предусмотренными законом, чернобыльцев.

Известно, что на льготы в 2013 году для чернобыльцев заложено 11 миллиардов гривен, а следуя закону, принятому еще во времена Союза, и того больше, согласно закону того времени, на полную компенсацию необходимо порядка 88 миллиарда гривен.

В бюджете, как известно, предусмотрено по 5,5 тысяч гривен на одного пострадавшего от ЧАЭС, и порядка 3 тысяч гривен, запланированных на каждого сироту с детства или инвалида, которых в стране насчитывается приблизительно 13 миллионов человек.

Власти определяют, три приоритетных вопроса – сохранение статуса чернобыльца детьми до 18 лет, урегулирование порядка в областных комиссиях по доходам чернобыльцев на местном уровне, а также сохранение льгот для вдов чернобыльцев. Разобравшись с этими вопросами, заявляет Королевская, можно продолжить восстановление справедливости в отношении пострадавших в аварии на ЧАЭС.
11.03.2017