`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Почему кофе хуже на вкус, чем на запах?

Общество
Почему кофе хуже на вкус, чем на запах?От чашечки кофе отказаться сложно, когда слышен его аромат. Тем не менее, вкус может оказаться совсем не таким, как ожидалось. Но мы знаем причину, почему так случается.

Оказалось, вдыхая запах кофе в период приготовления, аромат идет через нос и оказывает воздействие на клетки, передающие в головной мозг информацию. Когда же напиток выпит, запах идет из горла по тому же пути в верхнюю часть носа, в противоположном направлении. В этом и секрет.

Это второе действие передает информацию в другую часть мозга, которая и дает совершенно другие ощущения. Известно, что вкус пищи связан с ее ароматом. А с множеством химических вкусовых веществ аромат получает совсем другой смысл и исчезает. Поэтому при употреблении кофе он соединяется со слюной, вследствие чего теряется примерно 300 химических веществ. Поэтому запах свежесваренного кофе очень яркий, чего, когда он уже выпит, о нем не скажешь.

Теперь ясно, почему реклама показывает, что необходимо проснуться и почувствовать запах кофе, а не выпить.

Тем не менее, есть продукты, которые надо попробовать, к примеру, сыр. Но только один продукт не меняет человеческие эмоции. Это шоколад.
06.11.2017