`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

На новом месте: Как спланировать и пережить переезд

О разном
Закупить материалы
Вам понадобится разнообразная упаковка, чтобы доставить вещи до места назначения целыми и невредимыми. Базовый набор: коробки разных размеров, скотч, ножницы и воздушно-пузырчатая пленка. Для упаковки мебели и крупной техники понадобятся гофрокартон, стретч-пленка и блоки пенопласта, для мелочей и бьющихся вещей — полиэтиленовые пакеты, вспененный полиэтилен и крафтовая бумага, а для одежды и текстиля — вакуумные пакеты. И не забудьте про маркер, чтобы подписывать коробки.

С этим списком от http://идеальный-переезд.рф/ можно отправляться в хозяйственный или строительный магазин. Если это не ваш вариант, то помогут онлайн-магазины и сайты компаний-перевозчиков. Количество коробок без опыта рассчитать сложно, поэтому прикиньте, сколько их понадобится, а возьмите с приличным запасом.

Собрать вещи
Есть два подхода к сбору вещей: по месту хранения или по типу предметов (сначала всю спальню или сначала все книги из всех комнат). Лучше начинать с вещей, которые используются реже всего и точно не понадобятся до переезда; в следующую группу коробок загружать более нужные вещи, и последние несколько коробок оставить на последний день — туда вы положите самое необходимое из этой комнаты. Например, если ребенок до переезда гостит у бабушки, можно начать с детской и собрать ее всю. Часто не самое нужное хранится в гостиной и кабинете. Сюда же относятся сезонные вещи: одежда, спортивный инвентарь. Аптечка и любимая сковородка пойдут в последнюю партию.

К тому же переезд — самое подходящее время избавиться от лишнего: мысль о том, что за перевоз выкинутых или отданных вещей не придется платить, мотивирует. Отложите ненужное и устройте что-то типа гаражной распродажи: бросьте клич в специализирующихся на передаче вещей группах в соцсетях — пусть люди приезжают и забирают, что им нужно. Есть и сервисы, которые готовы забрать ненужное скопом, чтобы потом перепродать на барахолках, например Locus Solus или «Свалка». Самое ценное выставляйте на «Авито» или «Юле», а что не забрали к моменту идеального переезда — складывайте в коробку и отправляйте в подъезд к почтовым ящикам. Те вещи, по поводу которых вы сомневаетесь, оставлять их или нет, проще тоже сложить вместе: возможно, на новой квартире решение будет принять легче.
Есть несколько простых правил упаковки вещей:
 Собирайте коробки небольшими партиями, надежно скрепляя их скотчем. Главное при упаковке вещей в коробки — безопасность, на втором месте — компактность, на третьем — удобство последующего разбора. Важно следить за весом коробки, потому что перегруженную коробку легко уронить или повредить.

Коробки обязательно нужно подписывать с нескольких сторон. Идеально, чтобы это был номер коробки, помещение, куда ее нужно отнести грузчикам, и тип содержимого. Используя номер коробки, можно более подробно расписать ее содержимое в блокноте или сфотографировать его и подписать в телефоне — это упростит поиск нужных вещей на новом месте. Коробки с бьющимися предметами пометьте крупным восклицательным знаком. По коробкам всегда должно быть понятно, где у них верх, а где низ.

 Одежду можно складывать в большие коробки или сумки-баулы. При упаковке одежды сначала помещайте ее в вакуумные пакеты — это защитит одежду от грязи и сэкономит место.

 Бьющиеся вещи, например хрупкую посуду, плотно заворачивайте в воздушно-пузырчатую пленку и перематывайте скотчем. Все пустоты внутри посуды, например бокалов или пиал, заполните скомканной крафтовой бумагой, также как и все пустоты внутри коробок. Более прочную посуду можно просто целиком замотать в крафт, а между слоями изделий в коробке проложить вспененный полиэтилен. Для посуды берите небольшие коробки или ящики, дно которых прочнее.

 Мелочи раскладывайте по пакетам, чтобы они не перемешались и не потерялись, и заворачивайте в крафт.

 Крупные предметы и небольшую технику заворачивайте в несколько слоев воздушно-пузырчатой пленки или вспененного полиэтилена и перематывайте скотчем, также складывая в большие коробки.

 Крупную технику не всегда перевозят в коробках, но лучше перестраховаться. Если родные коробки остались с момента покупки — замечательно. Если нет, подберите подходящие по размеру. Несъемные провода прикрепите к корпусу скотчем, открывающиеся элементы, например дверцы холодильника, тоже заклейте. Сам корпус укутайте во вспененный полиэтилен и поместите в коробку, заполнив пустоты блоками пенопласта. Экраны телевизоров и мониторов нужно дополнительно защитить гофрированным картоном и воздушно-пузырчатой пленкой.

 Мебель перед перевозкой нужно полностью освободить и желательно максимально разобрать: как минимум, вытащить все ящики и полки, открутить дверцы и снять выступающие элементы типа ручек — упаковать их отдельно. Несъемные элементы (например, ножки) обматываются стретч-пленкой, то же самое делается с мягкой мебелью и матрасами, чтобы уберечь их от грязи и влаги. Стеклянные дверцы и глянцевые поверхности нужно дополнительно проложить листами гофрокартона. Сама мебель целиком обматывается воздушно-пузырчатой пленкой.

19.04.2019