`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Восприятие речи зависит от того, чем руки заняты

Общество
Восприятие речи зависит от того, чем руки занятыПо результатам исследования, восприятие речи или звуков зависит от того, чем ваша в момент прослушивания занята левая или правая рука. Как считают ученые, это открытие должно помочь пациентам, которые перенесли инсульт, при восстановлении речевых способностей, а также улучшить у детей, которые страдают дислексией, разговорные навыки.

Специалисты из Джорджтаунского университета связали восприятие звуков и двигательные навыки, показав, как «слышат» левое и правое полушария мозга. «Речь в основном обрабатывается в левом полушарии. Так происходит, поскольку именно левое полушарие анализирует быстро меняющиеся звуки», – отметил невролог, автор исследования, Питер Теркелтоб.

При исследовании доктор Теркелтоб и команда наблюдали за реакцией 24 добровольцев, которые в фоновом шуме должны были различить быстро или медленно меняющиеся звуки, нажав на кнопку. При прослушивании первых 20 звуков все добровольцы пользовались правой рукой, при следующих двадцати использовали левую, и т. д.

По итогам эксперты выяснили, что добровольцы чаще слышали быстро меняющиеся звуки, когда правой рукой пользовались, и, наоборот.

«Так как левое полушарие отвечает за правую руку и наоборот, такие результаты позволили сделать вывод, что на различных типах звуков специализируются полушария. Правое «любит» звуки, которые меняются медленно, такие как слоги или интонации, а левое воспринимает лучше быстро изменяющиеся звуки, к примеру, согласные», – объясняет Питер Теркелтоб.

Ученые надеются, что основные принципы восприятия мозгом звуков смогут понять, что приведет к новым методам лечения людей, которые имеют проблемы с речью из-за инсульта или иных черепно-мозговых травм.
21.02.2017