`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Подлинный список Шиндлера выставляется на аукцион eBay

Культура
Подлинный список Шиндлера выставляется на аукцион eBayСо стартовой ценой в 3 млн. долларов список, напечатанный Ицхаком Штерном в 1945 году 18 апреля на 14 листах, выставлен на аукцион eBay. Во время войны немецкий бизнесмен Оскар Шиндлер убедил нацистских чиновников в том, что для укрепления военной мощи Германии, ему нужны квалифицированные работники. Он составил список, содержащий фамилии и имена восьмисот одного польского еврея и выкупил их.

Создателем списка был бухгалтер Ицхак Штерн, который работал у Оскара Шиндлера. Этот вариант списка купили у племянника бухгалтера.

Со списком идет письменное показание предыдущего владельца, которое он написал под присягой о подтверждении подлинности списка.

В 1993 году был снят фильм "Список Шиндлера", получивший 7 премий Оскар, в том числе премию за лучший фильм. В основу фильма легла книга Кенэлли. Режиссером ленты стал Стивен Спилберг, основные роли сыграли Ральф Файнс и Лиам Нисон.

В марте 2008 года был рассекречен нацистский архив Бад-Арользен, где обнаружен новый "список Шиндлера". В нем было указано 1117 евреев и датирован он был той же датой, что и тот, о котором идет речь.

В Иерусалиме в Музее Холокоста "Яд-Вашем" находится еще один список, который также признается всеми оригиналом.
12.11.2017