`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Американские астрофизики вычислили массу черной дыры

Технологии
Американские астрофизики вычислили массу черной дырыАстрофизики из США оценили массу черной дыры, которая находится в галактике Сигара.

Ученые провели анализ колебания рентгеновского излучения от галактики М82 Х-1. Это самый его яркий источник. По этим данным провели оценку массы предполагаемой черной дыры. Исследователи считают, что она составляет 428±105 солнечных масс. Другая оценка, сделанная по модели релятивистской прецессии, определяет массу источника М82 Х-1, как 415±63 массам Солнца.

Галактика Сигара расположена в созвездии Большой медведицы в 12 миллионах световых лет от Солнца. В ней проходят активные процессы звездообразования. В центре М82 находится сверхмассивная черная дыра, которая «весит» 30 миллионов масс Солнца.

С помощью космического телескопа NASA «Чандра» с 1999 года проводится изучение источника переменного рентгеновского излучения М82 Х-1 на расстоянии 600 световых лет от ее активного центра. Орбитальная обсерватория RXTE вела наблюдения источника с 2004 по 2010 года.

Читайте также: Стала известна скорость вращения черной дыры

Ученые высчитали, что его наличие – это аккреция вещества на черную дыру, которые является объектом со средней массой. В дальнейшем ученые планируют вести поиск черных дыр с подобными массами и найти объяснение различию в количествах черных дыр со средней массой и сверхмассивных черных дыр.
14.03.2017