`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Самые разные задачи позволяет реализовать интерьерная широкоформатная печать

Культура
В условиях кризиса компании, работающие на рынке широкоформатной печати, столкнулись со значительным уменьшением количества заказов на наружную рекламу. Налицо признаки перенасыщения рынка оборудованием по сравнению с объемами поступающих заказов. В то же время небольшие и средние салоны оперативной полиграфии, фотостудии, дизайн-бюро, рекламные агентства, которые оказывают услуги по интерьерной широкоформатной печати и, как правило, располагаются в офисных помещениях, где невозможна установка принтеров с шириной печати свыше 150-160 см, чувствуют себя гораздо лучше. Ежемесячный объем печати у них в принципе небольшой, используют они в основном принтеры на водных чернилах. Это позволяет им печатать с фотографическим качеством на самых разных материалах: холсте, виниле, пленке, различных фактурных бумагах и т.д. Благодаря сервису и разнообразию они могут продавать свои услуги дороже, чем крупные производства, работающие в основном на рынке наружной рекламы с объемами печати свыше 50 тыс. м2 в месяц. До кризиса таких компаний было много, и, естественно, многие из них сейчас тоже испытывают проблемы, связанные с уменьшением количества заказов, но в силу того, что обороты их были невелики, им легче пережить падение оборота, чем крупным производствам. Тем более что маржа в пересчете на квадратный метр отпечатанной продукции у них получается гораздо больше, чем у крупных производственных компаний. В основном такие фирмы используют оборудование Epson, HP и Canon. Данные производители стремятся повысить в своих решениях, ориентированных на этот сегмент рынка, удобство работы, скорость и качество, для чего увеличивается автоматизация оборудования, количество цветов и рабочих сопел в головках, уменьшается размер капли.
Рассмотрим некоторые интересные предложения производителей для рынка интерьерной широкоформатной печати. Как уже отмечалось, к этому классу относится оборудование с шириной печати от 90 до 160 см. У нас можно заказать интерьерную широкоформатную печать недорого.
Epson
Компания Epson выпустила в этом году свой первый широкоформатный принтер на основе экосольвентных чернил. Модель Epson Stylus Pro GS6000 шириной 64 дюйма имеет набор из картриджей с чернилами восьми цветов, благодаря чему обеспечивает широкий цветовой охват и высокое качество как интерьерной, так и наружной печати.
Принтер Epson Stylus Pro GS6000 использует новые экосольвентные чернила Epson UltraChrome GS восьми цветов (C, M, Y, K, LC, LM + O, G) в картриджах емкостью 950 мл. Компания уверяет, что чернила Epson UltraChrome GS не выделяют летучих органических соединений и являются максимально безопасными как для оператора, так и для окружающей среды. Epson Stylus Pro GS6000 имеет разрешение печати 1440 x 1440 dpi, размер капли 3,7 пкл и скорость печати 25,3 мІ/ч. Чернила Epson UltraChrome GS позволяют получать моментально высыхающие, стойкие отпечатки, которые могут находиться на открытом воздухе под воздействием воды и ультрафиолета в течение 1,5 лет без ламинации.
Для чего нужен RIP
Всем известно, что обычные струйные цветные принтеры довольно легко обходятся без RIP. Такими принтерами вполне сносно управляют предназначенные для них драйверы. Заметим, что для печати текста или любой фотографии необходимо запустить соответствующий текстовый (Microsoft Word) или графический (Adobe Photoshop) редактор. При этом текст будет распечатан быстро, а вот небольшую фотографию размером 10 Ѕ 15 см придется немного подождать. Причина в том, что большинство системных ресурсов компьютера занимает программа (например — графический редактор Adobe Photoshop), а небольшому драйверу принтера остается совсем немного ресурсов.
Широкоформатный струйный принтер является, по сути, обычным большим струйным принтером с теми же принципами работы, но его скорость печати во много раз выше. Намного больше и обмен информацией между широкоформатным принтером и управляющим компьютером. Качественно обработать и передать огромный объем информации обычный драйвер не в состоянии, именно поэтому для подготовки изображений используют специально предназначенные для этого программы — растровые процессоры (Raster Image Processor, RIP).
RIP — это специальная программа, преобразующая изображение, которое нужно распечатать, в битовую карту точек голубого, пурпурного, желтого, черного и дополнительных цветов (CMYK + Orange + Blue + Red + Violet и т.д.). Дальше широкоформатный струйный принтер наносит эти точки в виде капель на бумагу, пленку или какой-то иной материал. При этом RIP должен выполнять весь спектр операций по технологической подготовке изображения к печати, а именно: масштабирование изображения, нарезку изображения большого формата на заданные произвольные фрагменты прямоугольной формы, обеспечение правильной цветопередачи на основе ранее выполненной цветокалибровки и, конечно, высокой скорости и точности растрирования изображения.
Две другие новинки в сегменте широкоформатной печати — Epson Stylus Pro 7900 с шириной печати 24 дюйма и Epson Stylus Pro 9900 с шириной печати 44 дюйма. Обе они произведены в дополнение к прошлогодней модели Epson Stylus Pro 11800, обладающей шириной печати 64 дюйма. В обоих новых принтерах, как и в старшей модели, применяются новая 10-канальная печатающая головка Epson MicroPiezo TFP (Thin Film Piezo) и технология печати каплями переменного размера (Epson Advanced Variable Sized Droplet Technology), что обеспечивает оптимальную скорость, расход чернил, эффективность и качество печати отдельно для каждого изображения. Микрокапли чернил получаются идеальной сферической формы, которые к тому же точно позиционируются. Максимальная скорость печати при достаточно высоком разрешении, благодаря удвоенному количеству дюз, составляет 40 м2/ч.
Широкоформатную печать
Широкоформатную печать условно можно разделить на два основных класса по области применения — наружная реклама и интерьерная печать. Различаются они способом нанесения изображения, рекламным носителем и, самое главное, качеством печати (разрешением). Если для наружной рекламы вполне достаточно разрешения 150-360 точек на дюйм, то для интерьерной печати требуется более высокое качество печати. Главным образом это связано с расстоянием до рекламного носителя. На улице дистанция от тротуара или проезжей части до рекламных щитов составляет несколько метров, а в помещении люди смотрят на рекламные носители с близкого расстояния.
Условность разделения на такие классы объясняется тем, что и в наружной рекламе иногда возникает необходимость использовать изображения с высоким качеством печати, а иногда можно и внутри помещения повесить баннер с низким разрешением. Все зависит от того, как и при каких условиях будет применяться тот или иной носитель.
Интерьерная широкоформатная печать имеет высокое разрешение (до 2880 точек на дюйм) и выполняется на широкоформатном струйном принтере. После получения распечаток носители желательно ламинировать, чтобы уберечь изображение от механических повреждений, выгорания и т.д. Иногда требуется прикатка на жесткую основу. Область применения такого вида широкоформатной печати весьма обширна — это постеры (плакаты), стикеры, мобильные стенды, штендеры, лайтбоксы, мобайлы, хард-постеры и т.п. Еще одно направление интерьерной широкоформатной печати — печать репродукций и графики, которые используются для оформления помещений, а также фотографий, где требуются высокое разрешение и точная передача цветов.
Широкоформатная печать может выполняться на самых различных материалах: бумаге (матовой или глянцевой, гладкой или фактурной), самоклеящихся пленках, различных видах баннерной ткани, холсте, шелке, полиэстровой пленке, сетке для тонирования стекла с односторонней прозрачностью (one way vision).

01.11.2018