`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Приобретения на сумму свыше ста пятидесяти тысяч гривен, будут возможны только через банковскую операцию

Экономика
Приобретения на сумму свыше ста пятидесяти тысяч гривен, будут возможны только через банковскую операциюПо данным НБУ, в Украине слишком высока сумма наличных денег, пребывающих в обороте, при этом наличность в банке 19 миллиардов из 220 миллиардов общей суммы наличных. Данные предоставлены на 1 марта текущего года.

Правлением банка принято решение сократить размер наличных расчетов, что позволит добавить в банковскую систему порядка 16 миллиардов гривен. Ограничения в расчете наличными сократятся до 150 тысяч, и коснуться лишь приобретений населением только крупномасштабных покупок, таких, как автомобиль, недвижимость и драгоценности.

В начале марта происходило обсуждение проекта об ограничении наличного расчета с целью уменьшения различных проявлений теневой экономики.

Пояснение к данному проекту гласит о том, что расчет наличными средствами между физлицом и юрлицом, не должно превышать 150 тысяч гривен, превышение же указанной суммы расчета в течении одного дня может осуществляться лишь путем безналичного расчета.

Вера Рычакивская, заместитель главы регулятора НБУ, заявила, что решение вступит в силу 1 сентября 2013 года и приведет к росту ВВП на 0,2%.
28.11.2017