`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Янукович предлагает назначать судей бессрочно

Политика
Янукович предлагает назначать судей бессрочноАндрей Портнов, советник президента, сообщил о том, что Виктор Янукович выступил с предложением в парламенте об отмене срока работы судей. Президент предлагает Верховной Раде назначать судей, не ограничивая их работу по времени, то есть судьи будут вступать в должность один раз и до окончания судейской карьеры.

Как сообщил советник президента, соответствующий проект закона, который описывает изменения планируемые внести в Конституцию, в раздел «Правосудие», уже был подан на рассмотрение в парламент.

Портнов отметил, что в законопроекте предлагается создание, реорганизацию и ликвидацию судов реализовывать через законы, а не как в данный момент - указами президента. Изменения также коснутся положения об участии Верховной Рады в процессе избрания судей и их увольнений.

Так, например, предлагается назначать судей без решения квалификационно-дисциплинарного органа, действующего в судебной системе и без участия парламента.

Напомним, что президент Янукович предлагает Верховной Раде назначать судей без обсуждения и бессрочно.

На восемьдесят восьмой сессии в октябре две тысячи десятого года «Венецианская комиссия» рекомендовала Украине внести изменения в Конституцию и законодательство для упрочнения независимого положения судей. В рекомендациях указан совет о лишении украинского парламента права назначать судей на пожизненный срок и увольнять их.
23.12.2017