`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Новый способ сократить количество калорий в шоколаде

В мире
Новый способ сократить количество калорий в шоколадеХимики установили, что есть новый способ сократить вдвое количество жира в шоколаде, сохраняя при этом его типичный "вкус".

Нежирный шоколад хорошо известен, но его текстура, как правило, не соответствует реальной твердой плитке, к которой мы все привыкли.

Доклад, представленный на заседании Американского химического общества, описывает способ, как с использованием популярного гелеобразователя агара, сделать крошечные "губки", которые вытесняют жир.

При использовании с алкоголем, говорит Стефан Бон, один из соавторов исследования, они превращаются в "крошечные желе из водки".

Исследователи сказали, что до половины жира в шоколаде может быть заменено на фруктовые соки или даже чистую воду с помощью нового метода.

Во время работы таким методом, химики делают то, что известно как эмульсия - сочетание материалов, которые, как правило, не смешиваются, такие как масло и вода.

Нормальные шоколад получает большую часть своей бархатистой текстуры из эмульсии жировых шариков, которые рассредоточены внутри твердого тела.

Замена этих шариков сложна - любые заменители должны оставаться рассредоточенными по всей текстуре шоколада, когда он нагревается и охлаждается, и они должны оставаться маленькими.

Эта формулировка была получена при использовании двух материалов - коллоидного диоксида кремния, формы того же материала, из которого изготовлен песок, и хитозана, соединения, полученного из моллюсков.
18.11.2017