`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Учёные с певчими птицами сравнили меломанов

Невероятное
Учёные с певчими птицами сравнили меломановУченые из американского Университета Эмори установили, что реакцию меломанов на музыку, приятную им, напоминает восприятие брачных песен певчими птицами (а именно самками).

Ученые в ходе работы сравнили нейрофизиологическую реакцию у самцов и самок белошейной зонотрихии (небольшая птица, похожая на воробья) на прослушивание брачных песен. Исследователи о восприятии звуков определяли по активации нейронов в разных участках мозга. Активируются в работающих нейронах особые гены, продукты которых видны на срезах, окрашенных антителами.

Ученые установили, что у самок прослушивание активирует лимбическую систему в мозгу, которая связана с получением удовольствия. Эта реакция наблюдалась у зонотрихий, которые были переведены искусственно в соответствующее брачному сезону гормональное состояние. В обычном состоянии самки воспринимали гораздо спокойней брачные песни самцов.

По схожему принципу происходит и у меломанов активация подкорковых зон при прослушивании приятной музыки. Это говорит о том, что птицами восприятие брачных песен может быть похоже восприятие человеком любимой музыки. У человека, правда, активируются при этом еще и такие области головной коры, у которых нет в мозге птиц.
03.06.2017