`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Марихуана помогает пациентам не чувствовать боли

Медицина
Марихуана помогает пациентам не чувствовать болиИсследователи из Университета Оксфорда предположили, что конопля делает боль более терпимой, или фактически сокращает ее.

Использовав визуализации головного мозга, исследователи обнаружили, что психоактивные ингредиенты конопли снижают активность в части мозга, связанной с эмоциональными аспектами боли.

«Но воздействия на болевые ощущения значительно разнятся», - сказали они.

Выводы исследователей опубликованы в американском журнале «Боль».

Исследователи Оксфорда наблюдали 12 здоровых мужчин. Участникам дали 15 мг таблетки THC (дельта-9-тетрагидроканнабинол). Затем добровольцам втирали в кожу на ноге крем, чтобы вызвать боль, жжение и болезненные ощущения.

Каждый участник показал, каким образом деятельность его мозга изменилась, когда их восприятие боли снижалось от употребления марихуаны.

Мик Серпел, старший преподаватель кафедры медицины боли в Университете Глазго, говорит, что исследовании подтвердило то, что уже было известно.

«Это подчеркивает тот факт, что каннабис может быть средством разъединения для пациента, а не обезболивающим».

Исследование финансируется Центром медицинских исследований Великобритании и Национальным институтом по исследованиям в области здравоохранения (NIHR) Оксфордского Центра биомедицинских исследований.
14.07.2017