`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Обязательно нужна регистрация товарного знака

Авто
Интересует регистрация товарного знака (торговой марки). Мы предоставим максимум информации о том, как осуществляется регистрация товарного знака.
  
Товарный знак и его название:
 
    Товарный знак= Торговая марка= Торговый знак= Знак обслуживания=Знак для товаров и услуг= Бренд=Логотип=Фирменное наименование
 
Что символизирует товарный знак?
 
    Обобщая данные понятия, можно дать определение: товарный знак - это обозначение, которое позволяет отличать товары и услуги одних лиц от товаров и услуг других лиц.
 
Регистрация товарного знака и основания для отказа:
 
    Регистрация товарного знака регулируются специальным Законом «Об охране прав на знак для товаров и услуг». Согласно статье 6 раздела ІІ данного Закона Украины приведен полный перечень оснований для отказа в регистрации товарного знака. В частности, товарный знак не должен:
    - быть тождественным или схожим с другим поданным на регистрацию или зарегистрированным товарным знаком;
    - быть тождественным или схожим с общеизвестным товарным знаком;
    - изображать или имитировать государственные символы; официальные названия государств, наград; и т.п.;
    - не иметь различительной способности;
    - быть обозначением, которое является родовым понятием для данной сферы деятельности;
    - другое.
 
Товарный знак и классы, по которым можно осуществить процедуру "регистрация товарного знака":
 
    В современном мире существует множество разнообразных сфер деятельности, по которым можно зарегистрировать товарный знак. Для того чтобы их разграничить, человечество разработало условную градацию, которая унифицирована в Международном классификаторе товаров и услуг (МКТУ). На сегодня можно выделить 45 классов, которые постоянно обновляются (дополняются):
    - с 1 класса по 34 класс – это все сферы деятельности, которые занимаются производством продукции (товаров). В этой ситуации, регистрация товарного знака позволяет выделять определенные товары и его Собственника. Например, товарный знак "Sony" выделяет товары среди аналогичных и предоставляет информацию о производителе этих товаров и т.д.;
    - с 35 класса по 45 класс – это все сферы деятельности, которые занимаются предоставлением услуг. В этой ситуации, регистрация знака позволяет выделять определенные услуги и его Собственника.
    Для того, чтобы Вы не путались в подборе классов для регистрации товарного знака, на практике нами выработан следующий подход: Вы определяетесь с перечнем названия товаров и услуг, а мы Вам подсказываем к какому классу МКТУ это относится.
 
Регистрация товарного знака и сроки получения свидетельства на товарный знак:
 
    Регистрация товарного знака и получение свидетельства происходит не сразу. Период, который проходит между этими двумя этапами,  на законодательном уровне не оговаривается. А на практике срок зависит от количества поданных документов на регистрацию товарного знака и  пропускной способности Патентного ведомства по их обработке .
    На практике существуют три варианта срока получения свидетельства на товарный знак:
 
    1) более года; 2) 8 месяцев; 3) 2 месяца.
 
    По правовой охране товарного знака - первый, второй и третий вариант ничем не отличаются друг от друга, разве только что в двух последних вариантах  существенно возрастает размер госпошлины Патентного ведомства за ускорение прохождения экспертизы товарного знака.
 
Ускорение экспертизы товарного знака и когда это надо ?
 
       Во –первых, когда есть правонарушитель, который использует Ваш товарный знак и с которым хотите идти в суд;
       Во- вторых, когда хотите зарегистрировать доменное имя в зоне UA ( «название товарного знака».UA). Это правило не распространяется на другие доменные имена, например: «название товарного знака».COM.UA или «название Вашей торговой марки».KIEV.UA и т.д.
    В-третьих, когда хотите заключить лицензионный договор с третьим лицом по использованию товарного знака.

15.09.2018