`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Озеленение Арктики климатологи прогнозируют к 2050 году

В мире
Озеленение Арктики климатологи прогнозируют к 2050 годуПотепление приведет к тому, что к 2050 году кустарники и деревья в Арктике свои "владения" расширят примерно на 50%. Ученые уверены, что озеленение Арктики ускорит повышение глобальной температуры и повлияет на условия в северных широтах.

По мнению Ричарда Пирсона, сотрудника музея естественной истории США, в Арктике средняя температура в последние десятилетия увеличивалась быстрее почти в два раза, чем на планете. Ученые подсчитали при помощи компьютерной модели, как растительный мир регионов Арктики будет меняться при изменении климата.

В итоге выяснилось, что 57%-84% территории региона к 2050 году перейдет в иной класс: моховая тундра станет травянистой, а редколесье - сплошным лесом. Зона распространения кустарников и деревьев при этом повысится на 24-52%.

«Такое перераспределение растительности приведет к отражающимся на всей экосистеме последствиям», - считает Пирсон. Так, отмечает ученый, пути миграции животных изменятся, таянье мерзлоты ускорится, а также появятся условия для пожаров. Кроме того, условия жизни и доступа к природным ресурсам изменятся.
14.09.2017